Wiro Sableng Masuk 8 Nominasi Piala Citra 2018

Reporter : Arie Dwi Budiawati
Sabtu, 10 November 2018 13:30
Wiro Sableng Masuk 8 Nominasi Piala Citra 2018
Tak tanggung-tanggung, film yang dibintangi oleh Vino G. Bastian tersebut masuk daftar dalam delapan nominasi.

Dream - Film Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Geni 212 masuk daftar nominasi penerima penghargaan Piala Citra Festival Film Indonesia (FFI) 2018.

Tak tanggung-tanggung, film yang dibintangi oleh Vino G. Bastian tersebut masuk daftar dalam delapan nominasi.

Ada 22 kategori yang diumumkan FFI untuk Piala Citra 2018. Film-film ini yang diseleksi adalah film yang tayang di bioskop berbayar dari akhir September 2017 sampai akhir September 2018.

Dan, Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Geni 212 masuk daftar delapan nominasi berikut ini: 

  1. Penata Musik Terbaik: Aris Prayogi
  2. Penata Suara Terbaik: Aris Prayogi, M. Ichsan Rachmaditta
  3. Penata Efek Visual Terbaik: Keliek Witjaksono
  4. Penata Rias Terbaik: Jerry Octavianus
  5. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik: Ruth Marini
  6. Pengarah Sinematografi Terbaik: Ipung Rachmat Syaiful
  7. Pengarah Artistik Terbaik: Adrianto Sinaga
  8. Penata Busana Terbaik: Adrianto Sinaga, Nadia Adhriana

1 dari 4 halaman

Kategori 1-6

1. Pemeran Utama Pria Terbaik

  • Adipati Dolken (Teman Tapi Menikah)
  • Ario Bayu (Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta)
  • Gading Marten (Love For Sale)
  • Iqbal Ramadhan (Dilan 1990)
  • Oka Antara (Aruna & Lidahnya)
  • Vino G Bastian (Chrisye)

2. Pemeran Utama Wanita Terbaik

  • Dela Dartyan (Love For Sale)
  • Dian Sastrowardoyo (Aruna & Lidahnya)
  • Marsha Timothy (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)
  • Prisia Nasution (Lima)
  • Putri Ayudya (Kafir)

3. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

  • Ayu Laksmi (Sekala Niskala)
  • Dea Penendra (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)
  • Dewi Irawan (Ayat-Ayat Cinta 2)
  • Hannah Al Rashid (Aruna & Lidahnya)
  • Karina Suwandi (Sebelum Iblis Menjemput)
  • Ruth Marini (Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212)

4. Pendukung Pria Terbaik

  • Egi Fedly (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)
  • Ence Bagus (Guru Ngaji)
  • Marthino Lio (Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta)
  • Nicholas Saputra (Aruna & Lidahnya)
  • Teuku Rifnu Wikana (Wage)
  • Yoga Pratama (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

5. Pemeran Anak Terbaik

  • Alifa Lubis (Koki-Koki Cilik)
  • Bima Azriel (Petualangan Menangkap Petir)
  • Fatih Unru (Petualangan Menangkap Petir)
  • Ida Bagus Putu Radithya Mahijasena (Sekala Niskala)
  • Lil'li Latisha (Kulari Ke Pantai)
  • Maisha Kanna (Kulari Ke Pantai)
  • Ni Kadek Thaly Titi Kasih (Sekala Niskala)

6. Penata Rias Terbaik

  • Darto Unge (Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta)
  • Didin Syamsudin (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)
  • Jerry Octavinus (Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212)
  • Novie Ariyanti (Sebelum Iblis Menjemput)
  • Retno Astuti (Wage)
2 dari 4 halaman

Kategori 7-12

7. Penata Busana Terbaik

  • Adrianto Sinaga, Nadia Adhrina (Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212)
  • Bambang Sugiarto (Wage)
  • Gemaila Gea Geriantiana (Chrisye)
  • Meutia Pudjowarsito (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

8. Pengarah Artistik Terbaik

  • Adrianto Sinaga (Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212)
  • Alan Sebastian Edy Wibowo (Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta)
  • Fans XR Paat (Wage)
  • Frans XR Paat (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

9. Dokumenter Pendek Terbaik

  • Andreas (Melawan Realitas)
  • Angin Pantai Salenko
  • Deathcrow 48
  • Di Bawah Langit yang Sama
  • Lahir Di Darat, Besar Di Laut
  • Neraka Di Telapak Kaki
  • Ojek Lusi
  • O-Sepig
  • Pagi yang Sungsang
  • Rising From Silence

10. Penata Suara Terbaik

Arya Prayogi, M. Ichsan Rachmaditta (Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212)

Khikmawan Santosa, Yusuf A Patawari (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

Satrio Budiono, Krisna Purna (Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta)

Trisno, Hadrianus Eko, Yasuhiro Morinaga (Sekala Niskala)

11. Penata Musik Terbaik

Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Setiaji (Kafir)

Aksan Sjuman (Kulari Ke Pantai)

Ken Jenie, Mar Galo (Aruna & Lidahnya)

Zeke Khasei, Yudhi Arfani (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

12.  Pencipta Lagu Tema Terbaik

Ade Avery, Jessilardus Mates, Ayudia Bing Slamet (Judul Lagu: Teman Tapi Menikah) -Teman Tapi Menikah

Mhala Numata, Tantra Numata (Judul lagu: Juara) - Naura & Genk Juara

Rayi Putra, Astono Andoko, Anindyo Baskoro (Judul Lagu: Kulari Ke Pantai) - Kulari Ke Pantai

Tarapti Ikhtiar Rinrin, Muhammad Abbidzar Nur Fauzan (Judul Lagu: Rindu Sendiri) - Dilan 1990

13. Penata Efek Visual Terbaik

Canary Project (Kafir)

Danny S. Kim, Teguh Raharjo (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

Geppeto Animation (22 Menit)

Keliek Wicaksono (Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212)

X.Jo, Hery Kuntoro (Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta)

14. Penyunting Gambar Terbaik:

Cesa David Luckmansyah (Hujan Bulan Juni)

Dinda Amanda (Sekala Niskala)

Kelvin Nugroho (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

Teguh Raharjo (Sebelum Iblis)

W. Ichwandiardono (Aruna & Lidahnya)

15. Film Animasi Terbaik

Keluarga Sartu Setengah

Knight Kris

Si Juki The Movie

Terrorvision 3000

Thank You

The Awakening Lullaby

16. Film Dokumenter Panjang Terbaik

Lakardowo Mencari Keadilan

Nyanyian Akar Rumput

Semesta

17. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

Johanna Watimena dan Upi (Teman Tapi Menikah)

H. Rano Karno (Si Doel The Movie)

Titien Watimena (Aruna & Lidahnya)

18. Penulis Skenario Asli Terbaik

Bachtiar Yusuf, M. Irfan Ramli (Love For Sale)

Gina S Noer, Mira Lesmana, Riri Riza, Arie Kriting (Kulari Ke Pantai)

Kamila Andini (Sekala Niskala)

Mouly Surya, Rama Adi (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

Vera Varidia (Koki- Koki Cilik)

19. Film Pendek Terbaik

Elegi Melodi

Har

Joko

Kado

Melawan Arus

Siko

Topo Pendem

20. Pengarah Sinematografi Terbaik

Anggi Frisca (Sekala Niskala)

Batara Goempar (Sebelum Iblis Menjemput)

Hani Pradigya (Wage)

Ipung Rachmat Syaiful (Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212)

Yunus Pasolang (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

21. Sutradara Terbaik

Edwin (Aruna & Lidahnya)

Kamila Andini (Sekala Niskala)

Mouly Surya (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

22. Film Panjang Terbaik

Aruna & Lidahnya

Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Sekala Niskala

Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta

3 dari 4 halaman

Kategori 13-18

13. Penata Efek Visual Terbaik

  • Canary Project (Kafir)
  • Danny S. Kim, Teguh Raharjo (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)
  • Geppeto Animation (22 Menit)
  • Keliek Wicaksono (Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212)
  • X.Jo, Hery Kuntoro (Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta)

14. Penyunting Gambar Terbaik

  • Cesa David Luckmansyah (Hujan Bulan Juni)
  • Dinda Amanda (Sekala Niskala)
  • Kelvin Nugroho (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)
  • Teguh Raharjo (Sebelum Iblis)
  • W. Ichwandiardono (Aruna & Lidahnya)

15. Film Animasi Terbaik

Keluarga Sartu Setengah

Knight Kris

Si Juki The Movie

Terrorvision 3000

Thank You

The Awakening Lullaby

16. Film Dokumenter Panjang Terbaik

Lakardowo Mencari Keadilan

Nyanyian Akar Rumput

Semesta

17. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

Johanna Watimena dan Upi (Teman Tapi Menikah)

H. Rano Karno (Si Doel The Movie)

Titien Watimena (Aruna & Lidahnya)

18. Penulis Skenario Asli Terbaik

Bachtiar Yusuf, M. Irfan Ramli (Love For Sale)

Gina S Noer, Mira Lesmana, Riri Riza, Arie Kriting (Kulari Ke Pantai)

Kamila Andini (Sekala Niskala)

Mouly Surya, Rama Adi (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

Vera Varidia (Koki- Koki Cilik)

19. Film Pendek Terbaik

Elegi Melodi

Har

Joko

Kado

Melawan Arus

Siko

Topo Pendem

20. Pengarah Sinematografi Terbaik

Anggi Frisca (Sekala Niskala)

Batara Goempar (Sebelum Iblis Menjemput)

Hani Pradigya (Wage)

Ipung Rachmat Syaiful (Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212)

Yunus Pasolang (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

21. Sutradara Terbaik

Edwin (Aruna & Lidahnya)

Kamila Andini (Sekala Niskala)

Mouly Surya (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

22. Film Panjang Terbaik

Aruna & Lidahnya

Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Sekala Niskala

Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta

4 dari 4 halaman

Kategori 19-22

19. Film Pendek Terbaik

  • Elegi Melodi
  • Har
  • Joko
  • Kado
  • Melawan Arus
  • Siko
  • Topo Pendem

20. Pengarah Sinematografi Terbaik

  • Anggi Frisca (Sekala Niskala)
  • Batara Goempar (Sebelum Iblis Menjemput)
  • Hani Pradigya (Wage)
  • Ipung Rachmat Syaiful (Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212)
  • Yunus Pasolang (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

21. Sutradara Terbaik

  • Edwin (Aruna & Lidahnya)
  • Kamila Andini (Sekala Niskala)
  • Mouly Surya (Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak)

22. Film Panjang Terbaik

  • Aruna & Lidahnya
  • Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak
  • Sekala Niskala
  • Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta
Beri Komentar